Выбираем приложение-аутлайнер по принципу «от противного»

Когда есть фактор, про который можем сказать, что «без вариантов, но должно быть» — выбирать проще :0)

Статус: Росток ☘️ | Посажено: Март 02, 2023 – Обновлено: Июнь 01, 2023

  1. В подборке RemNote, Logseq, SiYuan, Legend. Все приложения Local-first — это был первичный критерий отбора. То есть, все ваши данные постоянно хранятся локально и только изменения синхронизируются с «облаком». У всех есть поддержка работы в полностью локальном / offline режиме (local-only базы).
  2. Все активно разрабатываются. Как следствие, у всех есть ошибки (но не критичные). У всех каких-то функций не хватает. У всех есть мобильные приложения (одинаково так себе :0). В этом отношении, они более менее равны между собой.
  3. По уровню зрелости приложения различаются, в справочных материалах есть информация об этом. Это не повод от приложения отказываться, просто исходите из того, что оно будет выполнять только определённый круг задач, в худшем случае останется «As Is» (как есть).
  4. Оценки относительные. 5 баллов — не обязательно значит, что функционал идеален, просто он лучший среди данных приложений. Аналогично с 1.
  5. Данные актуальны на 1 июня 2023. Это важно! В течении года практически у каждого приложения происходит по 2-3 события, которые сильно влияют на оценки (см. обзор обновлений за 2022 год).

Emacs (org-mode / org-roam) в данный обзор не стал добавлять. Большая часть перечисленных функций в нём или уже есть, или их можно настроить, просто это потребует времени и поисков. Реально отдельная вселенная, на изучение которой можно потратить месяцы. Начинать знакомство с аутлайнерами стоит с чего-то попроще :0) Но на длинную перспективу стоит к нему присмотреться.

Общая логика

Определяем для себя 2-3 функции, про которые точно можем сказать, что без них приложение 100% не подходит.

Смотрим, в каком из приложений есть нужный нам функционал и как он реализован. Большинство критериев в списке позволяют однозначно отсечь часть претендентов.

Выглядит это примерно так 😄

reviews outliners ot protivnogo

В качестве общего совета. Для тех, кто только хочет познакомиться с работой в режиме аутлайнера (outline-mode)

Если вы совсем новичок и до этого не работали с приложениями типа Notion / Obsidian / Zettlr, то рекомендую попробовать сначала RemNote. На текущий момент, в нём:

  • Лучше всего проработан внешний вид и качественнее реализован режим аутлайнера (UI / UX).
  • Используются во многом привычные концепции: дерево из папок / документов в левой колонке (sidebar), редактирование в визуальном виде с помощью кнопок (панельки), а не языка разметки.
  • Есть хорошая вводная серия видео, в которой объясняются основные концепции и функции. За час можно узнать базовые вещи.

Всё-таки в аутлайнерах много незнакомых функций: трансклюзия, двунаправленные ссылки, мульти-панельность, фокусировка блока и т.д. В RemNote у вас будет меньше трений при знакомстве с новым для вас форматом ведения заметок. Бесплатного тарифа в нём вполне достаточно для повседневной работы. Лично проверял :0)

Лезть в углублённый функционал при этом не стоит, пока важно познакомиться с самой концепцией. Как освоитесь с Outline-mode и сделаете какое-то количество заметок, уже можно будет осознанно по критериям выбирать постоянный инструмент.

Ну а если опытный пользователь ➜ Тогда играйтесь с факторами ниже.


Факторы для отсечения

Сама таблица с критериями и оценками вышла на 3 страницы (+ справочные).

Размещать её здесь неудобно. Так что ➜ держите в виде PDF.

Общий список факторов в ней:

  • Open Source или нет.
  • Формат хранения данных и возможности экспорта.
  • Поддержка русского языка ➜ Перевод интерфейса. Поддержка Alias (псевдоним или синоним, разные варианты именования страницы).
  • Первична работа с задачами? (а заметки уже вторичны).
  • Поддержка WYSIWYG ➜ нормальное редактирование текста, а не ## и [[
  • Поддержка привычного формата заметок, без отступов и маркеров ➜ классический Long-form mode для написание длинных текстов.
  • Есть список документов в виде дерева с папками. Или вложенность документов.
  • Нужна синхронизация между устройствами.
  • Нужен Real-Time Collaboration (совместная работа над документом в реальном времени).
  • Поддержка Flashcards и Spaced Repeations (SRS) ➜ пишем конспекты и сразу автоматом создаём карточки.
  • Диаграммы — наше всё! (возможность рисовать диаграммы внутри документов, нативно встроенные whiteboards и т.п.).
  • Поддержка Метаданных и Языка запросов (Queries).
  • Возможность публикации заметок в виде собственного сайта (Publish) ➜ Обычно работает как выгрузка для Static Site Generator (Gatsby, Hugo, Jekyll…).

По Logseq, SiYuan, а так же Org-Roam у меня был отдельный обзор про open source аутлайнеры, со своей сравнительной таблицей.

Он пересекается с текущим обзором по перечню критериев только частично, процентов на 50, так что можно использовать его как дополнительный справочный материал.