Пять принципов ведения заметок от основателя приложения Reflect notes

➊ Сам по себе, Reflect — это не полноценный аутлайнер. Но в плане организации приложения, он многое перенял от Roam Research (как и часть других приложений для заметок, появившихся за последние 3 года).

Поэтому описанные «принципы» прекрасно ложатся на работу в Roam, Logseq, RemNote, в которых «ежедневные заметки» вынесены на центральное место. Отчасти их можно адаптировать под SiYuan и Org-Roam.

➋ Reflect, как компания, в какой-то степени напоминает мне Heptabase (делюсь периодически их постами), да и сам Roam Research. В первую очередь, одинаковым подходом основателей к развитию продукта.

Есть свой собственный взгляд на то, каким должно быть правильное приложение. Вот в рамках данного ви́дения потихоньку его и делают. И особо не ведутся на посторонние «хотелки» пользователей.

Другой интересный момент, что Reflect с самого начала был платным. На старте, ещё в закрытой beta, вообще просили за использование $160 в год (сейчас поменьше). И это не помешало ему набрать 3 000 платящих пользователей, так что приложение давно окупает команду.

Roam и Heptabase шли по схожему пути, почти сразу перекрыли доступ толпе случайных людей. Старый добрый подход к разработке, каким он был на протяжении десятилетий, до всех этих хайпов: важнее «качество» пользователей и обратной связи, а не их количество 😄

Оригинал статьи на английском. Этот же текст, но чуть в другом варианте, был недавно опубликован в соц. сетях приложения. Несколько абзацев там было убрано (из-за ограничений площадок), а несколько абзацев наоборот добавлено. Здесь совмещённый полный вариант.

По ссылке выше находится «Reflect Academy» — справочные материалы для онбординга пользователей. В разделе «Real-world examples» есть серия небольших видео про ведение «ежедневных заметок» (daily notes), возможно кому-нибудь она окажется полезной.

———

В конечном счете, ведение заметок — это очень личное дело. Со временем вы выработаете свой собственный стиль и соглашения. Однако эти принципы являются хорошей отправной точкой.

Без трения (Frictionless)

Ваши заметки должны перетекать от вас на страницу с наименьшим возможным трением.

Письмо — это не результат мышления, это место, где происходит мышление. Только когда ваши мысли покинут вашу голову, вы сможете начать понимать их смысл. Любое трение нарушает этот процесс.

Этот принцип имеет множество побочных эффектов. Какой бы инструмент вы ни использовали для создания заметок, он не только должен быть максимально быстрым, но и никогда не должен заставлять вас принимать решения при вводе заметок.

Например, необходимость принимать такие решения, как «куда в этой иерархии мне поместить эту заметку?» или «достаточно ли безопасен этот инструмент, чтобы я мог записать эту чрезвычайно конфиденциальную вещь?» лишает возможности без трения вести заметки. Такие понятия, как папки и файлы, часто навязывают нашим заметкам структуру, которая мешает нам выражать свои мысли.

Только добавление (Append-only)

Когда появляется новая информация, мы должны добавлять ее к существующим заметкам, а не заменять содержимое существующих заметок. Этот процесс отражает то, как работает наша память.

Linus Lee хорошо выразил это в своей фантастической статье про «incremental note-taking» (инкреме́нтное ведение заметок):

«Мы запоминаем что–то не путем изменения наших прошлых воспоминаний — мы просто накапливаем больше, как если бы добавляли записи в журнал. Мы просматриваем воспоминания, перемещаясь во времени, в поисках связей между идеями и опытом».

Удобный способ хранить историю правок ваших заметок — это вносить изменения в свои «daily notes» (ежедневные заметки).

Не беспокойтесь о том, что вы записываете «слишком много» информации. Ведение связанных записей (networked note-taking) избавляет от необходимости делать это, создавая «крючки» для вспоминания.

Сущности с обратными ссылками (Backlink entities)

Наша память работает через ассоциации. Если вы отражаете эти ассоциации при составлении заметок, то создаете дополнительные зацепки для последующего вспоминания.

Вы можете отражать ассоциации, возникающие в вашей памяти при создании заметок, с помощью обратных ссылок - мощной функции, которую поддерживают все инструменты для создания связанных заметок. По сути, вы можете связывать заметки друг с другом во многом таким же образом, как связаны между собой веб-страницы.

Как узнать, на какие части вашей заметки следует сделать обратную ссылку? Вообще говоря, хорошей идеей является создание обратных ссылок на все объекты (такие как имена людей, местоположения, компании и т.д.). Если слово начинается с заглавной буквы — поставьте на него обратную ссылку.

Ассоциируйтесь с пространством и временем (Associate with time and space)

Физическое пространство — действительно важная часть формирования памяти и припоминания. Например: иногда, перемещаясь между двумя комнатами, вы что-то забываете, только чтобы вспомнить, когда вернетесь.

Даты тоже являются отличными зацепками для запоминания. Все мы в той или иной степени связываем воспоминания со временем. Например, забытое воспоминание часто можно восстановить, вспомнив, что вы делали примерно в это же время (что может быть достаточной зацепкой, чтобы вспомнить все остальное).

Вот почему ежедневное ведение дневника (журналинг) так эффективно. Любые заметки, сделанные в ваших «daily notes», автоматически привязываются к дате.

Укажите, почему (Include the why)

Когда вы размышляете над своими заметками, часто бывает полезно понять не только то, что вы сделали, но и почему вы это сделали, и что вы чувствовали в тот момент.

Не просто ведите беглый подсчет задач и фактов. Ведение заметок может помочь уменьшить ваши предубеждения, но только в том случае, если вы наполните свои заметки эмоциями.

Прочитав данные принципы, вы должны понять, почему мы так рады таким встроенным в приложение инструментам, как voice note transcriber и AI palette editor.

Они существенно упрощают реализацию и соблюдение всех пяти принципов.