Моделирование vs Построение диаграмм. И причём здесь аутлайнеры

Статус: Росток ☘️ | Посажено: Дек 21, 2023 – Обновлено: -

Если смотреть на Whiteboards в Logseq и Heptabase с такой точки зрения🔻, то они ➜ Вполне себе инструменты моделирования :0)

Использование одних и тех же «Objects» на множестве диаграмм в обоих приложениях предусмотрено по-умолчанию (что названы они pages / cards, роли не играет). С «Relationships» тоже можно работать.

———

Modelling vs Diagramming software architecture

• Моделирование

Лучше всего подходит для документации по долгосрочному проектированию систем и требует некоторой работы по настройке. Переиспользуемые Objects и Relationships хранятся в модели (базе), что позволяет поддерживать актуальность всех ваших диаграмм.

• Построение диаграмм

Диаграммы лучше всего подходят для быстрых набросков в разговоре и экспериментирования с идеями. Их легко сделать, но сложно поддерживать в актуальном состоянии, т.к. объекты на разных диаграммах не связаны между собой. Поэтому, после создания, их часто просто выбрасывают (не используют).

Первоисточник, взято с сайта сервиса IcePanel.

Сервис сильно напоминает Heptabase по «внутреннему наполнению». Но у него конкретная специализация — инструмент для команд по моделированию и описанию сложных IT-систем — поэтому крайне специфичный функционал (да и слишком до́рог для личного использования).

На главной странице сервиса:

  • Есть ролик «a quick demo of IcePanel» на 4 минуты. Засвечены основные фишки приложения, например, Flows и подсветка элементов на диаграмме.
  • Встроен пример реальной диаграммы, можно поиграться.

В ознакомительных целях интересно посмотреть (для расширения кругозора, что и так бывает :0)

———

Немного отвлечённый комментарий

Картинка и связанная с ней статья именно про визуальное моделирование систем. Но можно пойти чуть дальше и перейти из визуальной плоскости в чисто текстовую.

И тогда любой современный аутлайнер превратится у нас в инструмент моделирования.

  • «Документы» у нас могут быть такими же холстами, в которые мы помещаем «Объекты» ➜ Трансклюзия блоков / других документов.
  • Дерево аутлайнера используется для группировки объектов и отчасти как Relationships, отображает иерархию элементов. Тоже визуальная модель, просто более ограниченная. При желании, можно её расширить колонками / таблицами (легко реализуется с помощью CSS).
  • Стрелочек увы нет. Вместо них у нас просто [[reference]] в виде атрибутов. Хотя попадались мне решения, где к reference реальные стрелочки "прикручивали".

На самом деле, уже повторяюсь с этим текстом, т.к. минимум пару раз писал про такие очевидные вещи 😁