Карта направлений «Outline-mode» ➜ Что отслеживаем. Куда копаем

Три года глубокого погружения в тему аутлайнеров — а надоесть она мне не успела. Есть надежда, что и следующие три года продержусь 😁

Решил устроить себе новогодний эксперимент на данную тематику, поиграться с «Publishing» в приложении Logseq ➜ Как наиболее быстрый вариант создания сайта с заметками.

А заодно полезное дело сделать, внести немного ясности для самого себя о сути «Outline-mode», как области исследований. Накидать своего рода «карту тропок» где бродить.

Эксперимент, можно сразу признать, получился не совсем удачный. Но больших надежд особо и не питал, на то он и эксперимент.

Изначальная идея была:

  • Попробовать вычленить из своей Базы все заметки, которые так или иначе касаются аутлайнеров и единым блоком опубликовать их в виде статичного сайта.
  • И чётко формализовать при этом направления, которые отслеживаю на регулярной основе. Чтобы стало понятнее, почему пишу про те или иные приложения и тематики, даже если они не связаны напрямую с аутлайнерами.

Но быстро повылазили проблемы.

➊ Простыми способами вычленить заметки не получилось.

Огромный пласт информации хранится в «ежедневных заметках», в которых хватает и других данных не для публичного распространения. На обычных страницах тоже есть комментарии для «внутреннего использования».

Готового решения, как "прятать" их при публикации, пока нет. Только вариант публиковать заметку целиком. Поэтому, надо вручную

  • либо чистить приватные блоки (а это сотни документов),
  • либо выносить их в отдельные заметки (противоречит моему текущему workflow).

Идти на такие жертвы ради разового «Publishing» оказался не готов :0)

➋ Assets (ресурсы) тоже надо переносить вручную.

Возможно, что это bug текущих версий Logseq и потом данной проблемы не будет. Но пока пришлось пробегаться по всем заметкам, смотреть какие есть вставки картинок и конкретно их уже копировать из папки базы.

PDF-файлы у меня вообще почему-то игнорируются на статичном сайте, хотя их перенёс. Но на сколько помню, в сообществе об этой проблеме тоже писали.

➌ Плюс ещё пара "долгов" с моей стороны накопилось, которые окончательно энтузиазм сбили.

Например, сделал много постов на стороне, а в базу их пока не перенёс, отложил на потом. И их оказалось реально мно-о-го. Сама по себе работа на недельку.

В общем, в итоге получился вариант, сильно урезанный от изначально задуманного

Процентов 10% от всего объёма заметок. Крупные мазки, так сказать.

  • общая «Карта направлений» на главной странице, список в формате «что отслеживаем, куда копаем»,
  • и по reference с неё, по цепочке, перенёс часть заметок, чтобы общая картина была понятна.

Тем не менее, покопаться всё-таки есть в чём, кому интересно. Помимо Things (онтологии), хватило терпения перетащить порядка 70 ежедневных и обычных заметок :0)

https://outline.datasay.ru

Map of Outline mode area